魏德迈

----更新时间:2022-08-18

魏德迈(1818年~1866年) ,男,德国和美国早期工人运动活动家,第一国际美国支部的组织者。1818年2月2日生于普鲁士。

1839年柏林陆军大学毕业。1845年初,辞去军职,从事新闻工作。1845年12月参加K.马克思建立的布鲁塞尔共产主义通讯委员会的工作。1847年加入共产主义者同盟,在科隆地区建立同盟组织。1848年德国三月革命爆发后,魏德迈领导威斯特伐利亚民主革命运动。

早期工人活动家魏德迈

  魏德迈(1818年~1866年)

  Weydemeyer,Joseph

  德国和美国早期工人运动活动家,第一国际美国支部的组织者。1818年2月2日生于普鲁士。1839年柏林陆军大学毕业。1845年初,辞去军职,从事新闻工作。1845年12月参加K.马克思建立的布鲁塞尔共产主义通讯委员会的工作。1847年加入共产主义者同盟,在科隆地区建立同盟组织。1848年德国三月革命爆发后,魏德迈领导威斯特伐利亚民主革命运动。6月,担任法兰克福国民议会极左翼机关报《新德意志报》副主编。1850年,创立共产主义者同盟美因河畔法兰克福支部,并当选为法兰克福区部委员会主席。1850年9月共产主义者同盟发生分裂,魏德迈坚定地站在马克思、恩格斯一边,反对维利希-沙佩尔集团。德国政府勒令《新德意志报》编辑部离开法兰克福。魏德迈于1851年7月流亡瑞士,11月,举家迁居美国纽约。

  魏德迈到美国后,1852年5月,发起建立美国的马克思主义组织——无产者同盟。同年创办了美国第一个马克思主义刊物《革命》。1853年3月,又创办《改革报》。3月31日,在纽约建立美国工人联合会。1857年10月,魏德迈同F.A.左尔格等马克思主义者一起建立纽约共产主义者俱乐部。1859年3月任《人民呼声报》主编。1864年9月第一国际成立,他在美国工人中积极宣传第一国际的革命思想,并于同年底创建第一国际美国支部。1861年美国内战爆发,魏德迈参加联邦政府军队。1864年12月任圣路易斯第一军分区指挥官。内战结束后,魏德迈担任《新时代》报主编,继续从事工人运动。1866年促成美国劳工联盟的建立。同年8月30日在圣路易斯病逝。

美国上将魏德迈

  艾尔伯特·C·魏德迈(1897年-1989年),中国战区美军司令兼中国战区最高司令蒋介石的参谋长。

  魏德迈1897年7月9日出生于内布拉斯加州奥马哈,1919年毕业于美国军事学院(西点军校),被任命为少尉军官。

  接受的军事教育包括:美国陆军步兵学校(本宁堡),美国陆军指挥与参谋学校,德国军事学院。

  1921年至1923年,在驻本宁堡的美国第29步兵团服役。1923年至1925年、1932年至1934年,在驻菲律宾的美军部队服役。1925年至1927年,在中国天津的美军部队服役。1927年至1932年,在驻美国本土的美军部队服役。1936年,毕业于美国陆军指挥与参谋学校。1936年至1938年,为德国军事学院学员。1938年至1940年,任美国陆军步兵学校教官。1941年5月至1942年6月,任美国陆军参谋部作战与计划部参谋。1942年6月至1943年10月,任美国陆军参谋部作战部副部长。1943年10月至1944年10月,任东南亚盟军司令部副参谋长。1944年10月至1946年5月,任中国战区美军司令兼中国战区最高司令蒋介石的参谋长。

  1946年9月至1947年10月,任美国第2集团军司令。1947年10月至1948年11月,任美国陆军参谋部计划与作战部部长。1949年10月至1951年8月,任美国第6集团军司令。1951年8月,任期届满并退出现役。

  1954年,根据美国国会通过的法案晋升为上将军衔。1989年12月17日去世。

  军衔晋升情况为:1942年2月晋升为上校,1943年9月晋升为少将,1945年1月晋升为中将,1954年晋升为上将。

  获得的勋章、奖章与徽章主要包括:总统自由勋章、优异服务勋章等。

友情链接:叶子词典|分类百科|soho小报